Выступление в Джакарте на чемпионате мира латвийская сборная начала с разгрома Ливана (109:70), тогда как французы крупно проиграли Канаде (65:95). В случае второй победы Латвия досрочно занимала одно из первых двух мест, но и поражение оставляло ей шансы на выход из группы. А вот французам отступать было не куда - новая неудача приводила к раннему вылету с турнира.

Франция захватила лидерство с первых секунд матча. Иногда ее перевес достигал 10 очков, но латвийские баскетболисты не дрогнули, а продолжали гнуть свою линию, вновь и вновь сокращая отставание до нескольких очков.

После трех четвертей Франция вела "+12", однако заключительную десятиминутку она провалила. Латвия постепенно ликвидировала фору соперника и подобралась к нему вплотную.

Судьба матча решилась на последних секундах. Если в начале 40-й минуты Франция была впереди, то после двух штрафных в исполнении Шмитса Латвия за 37 секунд до сирены впервые в матче повела в счете - 87:86. Затем Ябуселе и Фурнье не смогли попасть из-под щита, а Жагарс с линии штрафных реализовал один бросок. У соперника оставалось на атаку 5 секунд, последовал дальний бросок Франсиско, который оказался неточен.

Латвия впервые в истории обыграла Францию в официальном матче - 88:86.

Благодаря двум победам подряд команда Луки Банки за тур до конца предварительного этапа заняла в группе как минимум второе место и продолжит выступления в основном этапе (топ-16). А французы не вышли из группы и остались без борьбы за плей-офф.

Лучшими в составе латвийской сборной стали Артурс Жагарс (22 очка, 5 передач), Роландс Шмитс (20), Давис Бертанс (15) и Кристерс Зорикс (13). У французов отличились Эван Фурнье (27 очков), Гершон Ябуселе (18 очков) и Николя Батюм (13 очков, 4 подбора).

29 августа Латвия сыграет с Канадой за первое место в группе.